Approche actualisée de la prise en charge de l'enfant (0-2 ans) en ostéopathie

Théorie et pratique
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Présentation de la formation

Dans cette formation de 2 jours, les formatrices vont vous présenter leurs 2 visions, différentes et complémentaires, sur la prise en charge de l’enfant de la naissance à 2 ans, en consultation ostéopathique.

Vous allez voir comment poser les bases d’une prise en charge bienveillante, respectueuse et ajuster l’alliance thérapeutique selon l’âge de l’enfant, avec l’éclairage des données probantes actuelles.

Les principes et la pratique de l’hypnose en pédiatrie, ainsi que le déroulé d’une séance ostéopathique pédiatrique (examen neuro, prise de mesure des déformations crâniennes positionnelles, tests et traitement ostéopathique pédiatrique) seront également développés.

Ces notions seront abordées dans le cadre du champ d’action de l’ostéopathe et d’un travail pluridisciplinaire, dont les grands principes seront rappelés.

Vous allez également assister à une consultation pédiatrique avec un bébé. Et enfin les grands conseils et éléments de guidance parentale, comme l’allaitement, le portage et la motricité seront abordés.

Objectifs pédagogique

  • Maîtriser les mécanismes de la relation et de l’alliance thérapeutique en consultation pédiatrique : avec l’enfant et ses parents
  • Connaître les bases et la pratique de l’hypnose en pédiatrie
  • État des lieux des données probantes actuelles sur la prise en charge pédiatrique : intérêts et efficacité de l’ostéopathie, limites, effets secondaires relevés…
  • Acquérir une routine pour l’examen neurologique du développement du nourrisson
  • Savoir prendre les mesures des déformations crâniennes positionnelles
  • Acquérir un panel de techniques ostéopathiques pour la prise en charges des nourrissons
  • Assister à une consultation pédiatrique, avec un bébé
  • Collaboration pluridisciplinaire
  • Allaitement : connaître les données actuelles et conseils
  • Portage : connaître les intérêts et bienfaits

Programme

JOUR 1

Introduction : 8h30 – 9h15

  • Présentation du programme et du déroulé de la formation
  • Présentation de l’équipe
  • Tour de table des attentes

Module 1 : Les bases de la prise en charge pédiatrique 9h15-12h30 / 13h30-14h30

  • Relation thérapeutique avec les enfants et les parents : écoute active, bienveillance, consentement, parents-partenaires
  • Alliance thérapeutique en fonction de l’âge du patient
  • Grands principes de l’hypnose en pédiatrie et stratégies conversationnelles
  • Utiliser des outils pour renforcer la parentalité
  • Grands principes NBO, théorie synactive
  • Définition EBP : comment intégrer les données probantes – l’expérience du praticien – les valeurs, croyances et préférences du patient
  • Intérêts de la mise en place ces outils lors de la consultation pédiatrique et données probantes

Pause déjeuner 12h30-13h30

Module 2 : La contraception 11h-12h30 – Théorie + techniques ostéopathiques

Examen du bébé : examen de base du développement neurologique, oralité (mobilité de la langue, palais, freins…), mesures des déformations crâniennes positionnelles

Module 3 : La consultation en ostéopathie pédiatrique : Pratique 16h30-17h30

Pratique : techniques sur l’oralité, techniques intra-buccales, protocole Piomi

JOUR 2

Résumé et questions suite au 1er jour 8h30-9h

Module 4 : Suite de la pratique : Déroulement d’une consultation pédiatrique 9h-12h

  • Techniques ostéopathiques
  • Consultation avec un bébé et ses parents
  • Débrief et questions

Pause déjeuner 12h30-13h30

Module 5 : Allaitement 13h30-16h

  • Physiologie pratique de l’allaitement
  • Principaux symptômes liés à l’allaitement
  • Conseils de positionnement
  • Conseils, informations, et ressources principales
  • Bénéfices
  • Ostéopathie et allaitement dans la littérature scientifique

Module 6 : Portage et guidance parentale 16h30-17h30

Conseils et recommandations :

  • Bienfaits et principes physiologiques du portage
  • Motricité : recommandation officilelles du Tummy time, respect des grandes étapes de la motricité (Michèle Forestier…)
  • Stratégies de consolabilité
  • Recommandations de prévention de la MSN (mort subite du nourrisson) : emmaillotage, succion non nutritive… Rappel des facteurs de risque et facteurs protecteurs

Conclusion, temps d’échanges

Profils des bénéficiaires

Pour qui ?

  • Ostéopathes
  • Kinésithérapeutes
  • Chiropracteurs
  • Tout professionnel de santé dûment déclaré et autorisé à pratiquer des thérapies manuelles

Pré-requis

La formation est ouverte à toute personne répondant aux critères exposés ci-dessus, sans prérequis supplémentaire, et disposant des éléments justificatifs pouvant le prouver.

Méthodes et moyens pédagogiques

Cette formation en présentiel se fonde sur plusieurs modalités pédagogiques afin de répondre aux spécificités des apprentissages visés. 
  • Méthode magistrale pour les parties théoriques
  • Méthode active comprenant ateliers, études de cas et mises en situation pratique
  • Méthode démonstrative pour les enseignements pratiques

Les moyens matériels mis en oeuvre sont :

  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation (tables, chaises, tables de pratique, outils spécifiques faisant l’objet de démonstrations)
  • Diaporamas, images et vidéos
  • Mise à disposition en ligne des documents supports pendant et à la suite de la formation

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Feuilles d’émargement
  • Mises en situation
  • Formulaires d’évaluation de la formation
  • Certificat de réalisation de l’action de formation

Capacité d'accueil

35 apprenants

Délai d'accès à la formation

Pour les formations intégralement en présentiel, comme celle-ci, la prestation a lieu aux dates annoncées sur le site, l’inscription est possible jusque 15 jours avant la date de début de la formation.

Accessibilité

Formation accessible aux personnes en situation de handicap.
Merci de nous contacter, pour préciser si vous êtes en situation de handicap et pour connaître l’accessibilité à la formation en fonction de vos besoins.

Qualité et satisfaction

Préparation de la formation
Organisation de la formation
Déroulement de la formation
Contenu de la formation
Efficacité de la formation
Note générale de la formation
Satisfaction
0 /10

Inscription

Documents pour le FIFPL