Know Pain, Know Gain

Comprendre la douleur, pour accompagner au mieux les sportifs douloureux
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Présentation de la formation

Ouverture du 25 novembre au 2 décembre 2024 ⏰

« Know Pain, Know Gain » est une formation vidéo en ligne, abordant les bases de sciences de la douleur et de l’entraînement, pour accompagner au mieux les sportifs douloureux.

Animée par Pierre-Elie Bernard, ostéopathe depuis plus de 10 ans, avec une spécialisation dans la douleur (Diplôme Universitaire sur le diagnostic des douleurs), et le sport (Diplôme de Personal trainer). Il a formé pendant 2 ans des Personal Trainers et vulgarise le fonctionnement de la douleur sur sa chaîne Youtube et sur Instagram: « Les Chroniques de la Douleur ».

Il vous partage la façon dont il accompagne des sportifs qui présentent des douleurs, en se basant sur les meilleures évidences scientifiques, et ses 11 années d’expérience clinique.

Vous recevrez TOUT ce qui lui semble utile :

  • les questions à poser (et la façon de les poser)
  • les explications à donner
  • les conseils, les supports visuels qu’il utilise en séance
  • les exercices (avec une bibliothèque de + de 170 exercices présentés en vidéos, triés par zone anatomiques et selon le matériel disponible)
  • et les adaptations possibles de l’entraînement.

Vous saurez également quand renvoyer vers un autre professionnel quand c’est nécessaire.

Objectifs pédagogiques

  • Actualiser ses connaissances sur le fonctionnement de la douleur au
    regard des données scientifiques actuelles
  • Savoir quand renvoyer un sportif présentant des douleurs vers un professionnel de santé (kinésithérapeute, médecin)
  • Pouvoir prodiguer une éducation adaptée au sportif sur la douleur, l’origine de son problème, et les solutions
  • Comprendre les mécanismes par lesquels les exercices peuvent aider à réduire la douleur. Afin de proposer des exercices adaptés au sportif, à ses objectifs et à son état, au moment de la séance
  • Comprendre les bases de la programmation de l’entrainement afin de pouvoir adapter l’entraînement du sportif qui présente des douleurs

Programme

Module 1 : Faire la différence entre douleur et blessure

  • Fonctionnement de base de la douleur nociceptive
  • Douleur sans nociception
  • Intensité de la douleur et lésion tissulaire
  • Influence du contexte sur l’expérience de douleur
  • Compréhension actuelle de la douleur : modèle Biomédical et Biopsychosocial
  • Comment différencier douleur et lésion tissulaire
  • Introduction aux douleurs persistantes

Module 2 : Mythes et réalité sur les causes de la douleur

  • Influence de la posture et des asymétries sur les douleurs
  • Manque de force et douleur
  • Flexibilité, mobilité et douleur
  • Influence de l’âge et de l’arthrose sur les douleurs
  • Influence de la technique sportive sur les douleurs
  • Réduire les contraintes sur son corps pour avoir moins mal : perte de poids et repos
  • Les facteurs identifiés par la science qui ont une influence sur la douleur
  • Les 3 mécanismes de la douleur (nociceptive, neuropathique et nociplastique)

Module 3 : Travailler en équipe : quand renvoyer vers un professionnel de santé ?

  • Recommandations de bonne pratique pour la prise en charge des douleurs musculo-squelettiques
  • Quel rôle pour chaque professionnel (kiné, ostéo, éducateur sportif, médecin) face à un sportif douloureux ? Quelles dimensions mesurer ?
  • Quand renvoyer vers un médecin ? Vers un kiné ? Vers un ostéo ? Vers un éducateur sportif ?
  • Les obstacles à la récupération : les drapeaux jaunes, bleus, noirs et verts
  • Les grands signes qui nécessitent un avis médical : drapeaux rouges
  • Tests et raisonnement clinique : incertitude diagnostique, sensibilité et spécificité
  • Différentes échelles et classements
  • Les drapeaux rouges spécifiques par zone anatomique

Module 4 : Soulager une douleur par l’exercice

  • « Corriger » le mouvement ? Variabilité de mouvement et douleur
  • Efficacité des exercices sur les douleurs musculo-squelettiques aiguës et chroniques : niveaux de preuves
  • Mécanismes par lesquels l’exercice soulage la douleur (médiateurs)
  • Les niveaux d’évolution motrice
  • Raisonnement clinique pour choisir les exercices
  • Utilisation d’exercices généraux ou spécifiques ?
  • Peut-on prescrire des exercices qui font mal ?
  • Comment modifier les symptômes d’un patient en modifiant un exercice ?

Module 5 : Booster l’efficacité de nos séances : Communication et Éducation

  • Qu’est-ce qu’un accompagnement efficace, dont les gens sont satisfaits ? Effets contextuels, effets propres
  • Quelles questions poser ? Et comment montrer qu’on écoute les réponses. Conséquences sur l’appareil manducateur
  • Questions spécifiques et facteurs à rechercher (auto-efficacité, catastrophisme, croyances de peur-évitement, attentes, stratégies de coping). L’action de l’ostéopathe
  • Attentes, objectifs et réassurance
  • Changer de vocabulaire : l’importance des mots qu’on utilise
  • Intérêts et limites de l’Education à la Douleur
  • Exemples d’éducation sur le diagnostic et sur la douleur

Module 6 : Modifier l’entraînement d’un sportif qui présente des douleurs

  • Gestion du volume d’entraînement, charge interne et externe
  • Volume d’entraînement de blessures
  • Stratégies mises en place par les sportifs face à la douleur : No Pain No Gain, et peur du mouvement
  • Adapter l’intensité des séances à la douleur du jour
  • Stratégies pour modifier l’entraînement d’un sportif qui présente des douleurs : modification de programmation, modification de technique, activité de transfert
  • Cas clinique

Profils des bénéficiaires

Pour qui ?

  • Ostéopathes
  • Kinésithérapeutes
  • Chiropracteurs
  • Tout professionnel de santé dûment déclaré et autorisé à pratiquer des thérapies manuelles

Pré-requis

La formation est ouverte à toute personne répondant aux critères exposés ci-dessus, sans prérequis supplémentaire, et disposant des éléments justificatifs pouvant le prouver.

Moyens pédagogiques et d’accompagnement

  • Outils e-learning via une application dédiée avec recueil des attentes, évaluation pré-formation, suivi de la progression, espace questions/réponses (temps de réaction de l’intervenant inférieur à 48h), évaluations des acquis à la fin de chaque module
  • Documents supports de formation fournis aux participants
  • Exposés théoriques sous forme des vidéos pré-enregistrées, tableaux et vidéos d’exercices
  • Etude de cas concrets
  • Mise à disposition en ligne d’une bibliothèque détaillée pour chaque partie traitée, infographies et ressources

Suivi et modalités d'évaluation

  • Suivi du parcours et temps de visionnage des participants
  • Mises en situation avec cas pratiques
  • QCM en ligne
    Un QCM à la fin de chaque module, comprenant chacun cinq questions. Le QCM est considéré validé si au moins trois réponses sur cinq sont correctes.
  • Délivrance d’une attestation de réalisation de l’action de formation après validation des évaluations et vérification des temps de connexion
  • Formulaires d’évaluation de la formation et de l’organisme
  • Recueil des retours post-formation à chaud et à froid, et des pistes d’amélioration

Délai d'accès

Pour les formations intégralement à distance, comme celle-ci, l’e-learning est accessible dès la validation de l’inscription, après vérification des pré-requis, recueil des attentes et signature du contrat de formation.

Prise en charge FIFPL possible en fonction de votre profession et des critères de prise en charge propres à votre branche.

Voir également les conditions générales de vente disponibles sur ce site

Qualité et satisfaction

Préparation de la formation
Organisation de la formation
Déroulement de la formation
Contenu de la formation
Efficacité de la formation
Note générale de la formation
Satisfaction
0 /10

Inscription

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