L'enfant, un patient comme les autres ?

Approche Biopsychosociale des consultations pédiatriques

Par

Présentation de la formation

La prise en soin de l’enfant et des parents : valoriser et favoriser les capacités propres de l’enfant.

Approche Biopsychosociale des consultations pédiatriques.

Cette formation s’adresse à tous les praticien.ne.s qui reçoivent des enfants (dès la naissance) en consultation.

L’objectif est de réussir la prise en soin de l’enfant dans une approche bio-psycho-sociale informée par les données probantes actuelles, tout en incluant le ou les parents et savoir reconnaitre les besoins de chacun d’eux.

Sur la base de leur savoir, leur savoir-faire, leur savoir-être et leur expérience clinique, Guillaume et Tiphaine proposent de s’interroger sur les spécificités de l’enfant en fonction de son âge, de son stade de développement, de son environnement ainsi que de ses capacités. Les conditions optimales au développement autonome de l’enfant (besoins, rythmes, «bébé statisticien», motricité libre, environnement, communication, conseils aux parents et exportation de la séance…) et la relation enfant/parent/soignant seront abordées lors de ces 3 jours de formation. Autour des principaux motifs de consultations rencontrés en clinique, des outils ludiques tels que ateliers pratiques, mises en situations ou analyses de consultations filmées permettront de réfléchir ensemble à notre manière de prendre en soin ces jeunes patient.e.s et leurs parents.

Objectifs pédagogiques

- Connaitre les besoins et spécificités de l'enfant en fonction de son âge et de son environnement
- Apprendre à maitriser des outils de communication afin d'améliorer votre relation avec l'enfant et les parents
- Offrir un cadre conceptuel basé sur les données probantes actuelles
- Améliorer votre prise en charge bio-psycho-sociale de l'enfant au sein de la consultation
- Explorer les outils pour créer les conditions optimales au développement de l'enfant
- Analyser notre pratique professionnelle grâce à des supports vidéos, cas cliniques et jeux de rôle

Programme

Vidéo de présentation: Posons les bases !

- Pourquoi un pré-requis?
- Modèle bio-psycho-social et facteurs psycho-sociaux
- Cerveau bayésien
- Allostasie
- Douleur
- Evidence-Based-Practice et Revue de Littérature

La communication

- La communication positive
- Les différents niveaux d'écoute
- Reconnaitre et différencier les besoins, les attentes et les objectifs des parents et de l'enfant
- L'entretien motivationnel adapté à la diade enfant-parents

La triade enfant-parents-praticien

- BPS et énaction dans le champ pédiatrique
- L'alliance thérapeutique
- 3 protagonistes, 5 types de relation
- Mise en place d'un environnement propice au cabinet

Les conditions optimales pour le développement autonome de l'enfant

- Le bébé statisticien
- L'éveil psychomoteur et le développement du cerveau de l'enfant
- Hypothèses cliniques du point de vue des neurosciences

Consultation

- Motifs de consultation principaux
- Analyses de consultations filmées
- Jeux de rôle, mises en situation

Webinaire de clôture - Debriefing - mardi 14 novembre 20h30

- Retour d'expérience
- Changement dans la pratique ?
- Cas clinique

Profils des bénéficiaires

Pour qui ?

- Ostéopathes
- Kinésithérapeutes
- Autres professionnels de santé prenant en charge les enfants dès la naissance (médecins, sage-femme, infirmière, puericultrice...)

Pré-requis

La formation est ouverte à toute personne répondant aux critères exposé ci-dessus, sans autre prérequis spécifique: demande de preuve de pré-requis, justificatif professionnel obligatoire pour valider l'inscription: copie du diplôme ou preuve d'enregistrement répertoire ADELI ou copie de carte professionnelle

Moyens pédagogiques et d’accompagnement

- Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation
- Documents supports de formation projetés
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports pendant et à la suite de la formation

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

- Feuilles d'émargement
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Certificat de réalisation de l’action de formation

Capacité d'accueil

Entre 15 et 30 apprenants

Délai d'accès

1 semaines avant le début de la formation.
Preuve de pré-requis, justificatif professionnel obligatoire pour valider l'inscription : copie du diplôme ou preuve d'enregistrement répertoire ADELI ou copie de carte professionnelle.
Prise en charge FIFPL susceptible en fonction de votre profession et des critères de prise en charge

Accessibilité

Formation accessible aux personnes en situation de handicap.
Merci de nous contacter, pour préciser si vous êtes en situation de handicap et pour connaître l’accessibilité à la formation en fonction de vos besoins.

Qualité et satisfaction

A venir

Préparation de la formation
Organisation de la formation
Déroulement de la formation
Contenu de la formation
Efficacité de la formation
Note générale de la formation
0 /10
Satisfaction

Inscription

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